alconafter friends

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
alconafter friends

Увидел-решил--атаковал--оторвался

Внимание вирпилы полка 4 ноября состоится поединок с поляками в 20.00 мск

Март 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Участников: 2

    Словарь вирпила

    Au KaRaMbA
    Au KaRaMbA
    Admin


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-10-19

    Словарь вирпила Empty Словарь вирпила

    Сообщение автор Au KaRaMbA Пт Окт 25, 2013 12:55 am

    Вирпил - виртуальный пилот.

    Вулч, -ить, -ер - атака взлетающих самолетов прямо на аэродроме противника. Для многих пилотов считается грязным делом.

    Горбатый, Илюша — самолет Ил-2.
    Ишак — самолет И-16.
    Бешеный Ишак — самолет И-185.
    Чайка — самолет И-153.
    Густав — самолет Bf-109 серии G.
    Фридрих — самолет Bf-109 серии F
    Эмиль — самолет Bf-109 серии E.
    Лавка — самолет Ла-5 или Ла-7.
    Фока — самолет Fw-190
    Дора — самолет Fw-190 D
    Жужа - самолет Ju-88
    Лапотник - пикировщик JU-87
    Пешка - пикирующие бомбардировщик ПЕ-2 или тяжёлые истребители ПЕ-3
    Якорь - самолёт ЯК, любой.

    Кон,контакт — так называют любой неопознанный самолет, как правило, когда он на дальнем расстоянии и отображается на экране в виде маленькой точки.

    Космонавт — пилот, забравшийся на очень большую высоту.

    Наземка — танки, машины, здания, самолеты на земле— все то, что может стать мишенью штурмовика.

    Килл - уничтоженный самолет противника.

    Петрович — борт стрелок.

    Пианист — человек, управляющий самолетом с помощью клавиатуры.

    Полосатый, полосатик — пилот, который играет за обе стороны (встречается нечасто, обычно люди летают либо только за «синих», либо только за «красных»).

    Синие — те, кто играет за Германию и ее союзников.

    Красные — те, кто играет за СССР и союзников.

    Сквад — объединение пилотов, созданное для совместной игры, имеет свой устав и постоянный состав. Аналог клана или гильдии в иных онлайновых играх.

    Крафт - самолет.

    Стрик, заработать стрик — не только сбить самолет или уничтожить наземные войска, но еще и уйти с вражеской территории и удачно приземлиться.

    Тряпки — парашют.

    Филд — аэродром.

    Фриз — ошибка, из-за которой затруднено управление самолетом. Причиной могут служить помехи связи либо слабый компьютер.

    Шесть, на шести, сесть на шесть — самолет заходит на атаку с задней полусферы.

    Климб, климбиться - набор высоты.

    Зены - зенитные орудия бывают: высотные - дальность поражения до 6000 м. Бывают 88-е 85-е имеется ввиду калибр в мм.

    Закрылки - плоскостные элементы в области задней кромки крыла служащие для изменения профиля крыла. Увеличение подъёмной силы в данном случае происходит в ущерб скорости. Боевая позиция закрылок используется для уменьшения радиуса разворота во время боя. Во время Сталфайта используются и другие положения закрылков. Заклинивание закрылков не происходит в боевом положении. Позиция взлёта и посадки при скорости более 360 км в час ведёт к заклиниванию закрылков.

    Залп - одновременный выстрел всего бортового вооружения истребителя. Секундный З. - масса снарядов и пуль выпущенных за одну секунду. (у Fw 190 - 5020 граммов)

    Заслонки радиатора - металлические пластины ограничивающие выход потока воздуха из радиатора. Потеря скорости от максимальной при полностью открытых закрылках составляет 30 - 50 км\ч, что имеет смысл во время ухода от противника на скорости

    Полоса - (ВПП, взлётно - посадочная полоса) - участок виртуальной поверхности пригодной для посадки и взлёта крафтов. Иногда для защиты устанавливаются зенитные орудия 20 мм.

    Предкрылки - подвижные плоскостные элементы на передней кромке крыла. Используются для увеличения площади крыла при взлёте и резком тангаже.

    Посадка - приземление на ВПП крафта.
    - аварийная - приземление крафта с повреждением органов управления самолёта.

    Прикрыть - (снять с хвоста) - наиболее эфективная тактика ведения группового боя, при которой товарищи по команде находясь недалеко друг от друга в бою очередями из пулемётов или пушек заставляют противника прекратить преследование.

    Разделение - тактический приём используемый во время боя в паре. Основан на расхождении пары с целью запутать/разделить преследующего противника.

    Скоронаборность - Способность самолёта совершать ускорение. Практически появляется во времени, необходимом самолёту для достижения максимальной скорости после выхода из горизонтального манёвра. Высокой скоронаборностью обладают Як3, Зеро, Мессершмит, Аэрокобра, Ла.

    Стрингер - продольный силовой элемент конструкции самолета

    Таран - запрещённый Германскими ВВС приём, при котором истребитель разрушает самолёт противника механическим ударом частями своего самолёта.

    Топ-мачтовое бомбометание - способ бомбовой атаки кораблей - заключается в сбросе бомбы на высоте 10 - 30 метров по направлению к кораблю на дистанции явно недостаточной для прямого попадания в корабль. При этом бомба, имеющая большую скорость, отскакивает от воды несколько раз (как плоский камень, прыгающий по воде) и только после этого попадает в борт корабля. В архиве стандартных записей полётов имеется трек.

    Тяговооружённость - отношение веса самолёта к мощности двигателя. Самый тяговооружённый самолет - Bf 190 и его модификации. Тяговооружённость имеет прямое отношение к высотонаборности.

    Упреждение - Произведение выстрела не в непосредственно самолёт, а перед самолётом, в воображаемую точку, в которой самолёт окажется к моменту подлёта снаряда. Новички обычно делают МАЛЕНЬКОЕ упреждение. При горизонтальном манёвре иногда приходиться делать упреждение на 2 - 3 корпуса самолёта противника. Особенно это значимо при выстреле из МК 108 (30мм) и других крупнокалиберных пушек с малой скоростью полета снаряда. Упреждение в Он-лайне (игре по сети) необходимо делать на 15% больше, что связано с особенности работы самой игры.

    Флаттер - вибрация подвижных плоскостей самолёта при не расчётной скорости полёта (при пикировании) ведёт к разрушению конструкций самолёта.

    Фюзеляж - корпус самолета, который связывает между собой важнейшие узлы (крылья, оперение, кабину) и служит для размещения экипажа и грузов

    Шаг винта - изменение угла атаки лопастей винта относительно набегающего потока воздуха. Угол атаки больше при уменьшении значения шага винта. На советских и союзных самолётах либо не стоял автомат шага винта, либо стоял автомат шага винта, поддерживающий определённую скорость вращения двигателя. Поэтому, регулируя шаг винта на "красных" самолетах, вы регулируете скорость вращения двигателя, которую будет постоянно поддерживать автомат шага винта. На германских самолётах устанавливался автомат, регулирующий шаг винта в зависимости от оборотов двигателя - чем выше обороты, тем больше шаг винта.
    - Эффективный шаг винта на "красных" и японских крафтах 100. На германских - автоматический.

    В лоб, в лобешник - лобовая атака, один из самых рискованных манёвров. Схождение самолётов на параллельных курсах с противоположным направлением.

    БК, пустой - обычно так в чатах обозначают окончание боекомплекта на самолёте.

    Прикрышка (прикрытие, маленькие) - истребители, осуществляющие прикрытие ударной авиации, выполняющих задание по уничтожению наземных целей. В задачу входило любой ценой не дать истребителям противника подойти к прикрываемым самолетам. Вплоть до гибели. Во время войны если у пилота прикрышки был сбит прикрываемый, а он выжил и сел на аэродром, его отдавали под трибунал с последующим списанием в пехоту или на стрелки к штурмовикам.

    Этажерка - построение самолетов, когда пары (звенья) летят как бы в несколько этажей друг над другом (эшелонировании по высоте). Обычно при этом имеется еще боковой интервал метров 200-300.
    Также этажеркой ранее назывались самолеты с несколькими крыльями друг над другом (биплан, триплан, и т.п.)

    Эшелон - высота полета основной части маршрута, обычно измеряется в тысячах метров.

    Бреющий полет - полет на предельно низкой высоте (до 50м). В основном применялся штурмовиками для незаметного подхода к цели и последующего отхода после противозенитного маневра.

    ПЗМ (противозенитный маневр) - маневр с резким и значительным изменением курса, высоты полета, с использованием скольжения на крыло для ухода из-под атаки средств ПВО противника.

    Пара - (тут не нашел боле-мене официального определения, поэтому от себя) два самолета летающих вместе. При этом один из них считается ведущим, а другой - ведомый.

    Ведущий - Летчик, летающий в паре, отвечает за полет по маршруту, ориентирование, наблюдает переднюю полусферу, выбирает цель для атаки, первым проводит атаку, отдает команды ведомому. Во время войны наиболее частая фраза для ведомого:"Делай как я"

    Ведомый - обычно (но не всегда) менее опытный летчик. Отвечает за наблюдением задней полусферы. Обязан прикрывать ведущего от атак сзади. Следит за маневрами ведущего. Часто проводит атаку цели сразу после ведущего.

    РН - Руль направления изменяет направления полета самолета в горизонтальной плоскости. Так называемое рыскание. (Ось Y)

    РВ - Руль высоты изменяет направление полета самолета в вертикальной (поперечной) плоскости. (ось Х)

    Элероны - управляемые элементы на законцовках крыла (для создания большего момента) изменяют крен самолета в продольной плоскости (Ось Z)

    Триммер - элементы на управляющих плоскостях (РН, РВ, Элероны), предназначенный для снятия нагрузок со штурвала, РУСа, педалей. По простому в симуляторах они предназначены для того, чтоб при горизонтальном полете не держать джойстик постоянно отклоненным при смещенной центровке.

    Высоко, - центро, - низкоплан - Самолет, с креплением крыла в верхней (центральной или нижней) части фюзеляжа. Влияет на устойчивость в полете и управляемость. Высокопланы обычно более устойчивы, но менее управляемы. Низкопланы, соответственно, наоборот. Самым идеальным с точки зрения аэромеханики считается центроплан. К высокопланам относятся такие самолеты (приведу современные), как ATR-72, 42, Ан-12, 24,26, Ил-76, Ан-124 Руслан. К низкопланам такие, как Ту-154, Як-40, 42, гражданские Боинги, Эрбасы

    Стреловидность - угол между линией, перпендикулярной продольной оси в горизонтальной самолета и осью 1/4 хорды крыла. По простому Чем дальше крылья "загнуты" назад, тем больше стреловидность. Если крылья "загнуты" назад - это положительная стреловидность. Если вперед - отрицательная. Влияет на устойчивость и управляемость самолета. Чем больше положительная стреловидность, тем устойчивей самолет, но менее управляемый.

    Поперечное "V" крыла - Это угол между линией, перпендикулярной продольной оси самолета в вертикальной плоскости и плоскости крыла. По простому, если "загнуто" вверх - это положительное "V", если вниз - отрицательное. Поперечное "V" также влияет на управляемость и устойчивость. Чем более положительное "V", тем самолет более устойчивый, но менее управляемый.

    Устойчивость - способность самолета без воздействий на рулевые поверхности сохранять направление и высоту полета.

    РУС - Ручка управления самолетом в поперечной и продольной плоскостях (крен и тангаж)

    РУД - Ручка управления двигателем. Меняет режим работы двигателей путем большей или меньше подачи топлива в цилиндр (двигатель внутреннего сгорания) или камеру сгорания (газотурбинный двигатель).

    Тангаж - Угол между продольной осью самолета и горизонтальной плоскостью. Именно самолета, а не крыла.

    Угол атаки - угол между осью профиля крыла и направлением набегающего потока. Очень много случаев, когда невозможно на глаз определить угол атаки. Угол атаки крыла и тангаж практически не связаны. За исключением редких случаев. Само по себе вещь достаточно сложная для понимания. Необходимо хорошо разбираться в аэромеханике.

    Снос - смещение оси самолета параллельно курсу при воздействии бокового ветра.
    BlackJeka
    BlackJeka


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2013-11-01

    Словарь вирпила Empty Re: Словарь вирпила

    Сообщение автор BlackJeka Сб Ноя 02, 2013 8:55 pm

    Вираж — это фигура простого пилотажа, при выполнении которой летательный аппарат, двигаясь поступательно, разворачивается в горизонтальной плоскости на 360°. Часть виража, имеющая цель изменение направления движения на угол, меньший 360°, называется разворотом. Вираж с постоянной скоростью и углом крена называется установившимся; установившийся вираж без скольжения — правильным. Предельным называется вираж, для выполнения которого на заданной высоте при максимальном крене и максимальной эксплуатационной перегрузке использована вся мощность двигательной установки летательного аппарата. Время выполнения виража и его радиус — основные характеристики маневренных возможностей самолёта в горизонтальной плоскости.

    Завиражить, перевиражить, закрутить - маневрируя, оказаться в более выгодном положении, чем противник, оказаться "на шести" у противника. Зависит как от возможностей крафта (самолета), так и от навыков пилота.

    "Бобер" - бомбардировщик,

    "Ласточка" - японский самолет "Ki-61 Hien"

    "Зеро" - японские самолеты A6M2-A6M3-A6M5 ("Reisen") различиных модификаций

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 9:13 am